Skip to main content

Планирование беременности у россиян стало правилом не так давно – всего 2 поколения назад этот этап не считался нужным. Казалось бы, что планировать? Семья и так готова к появлению нового члена, жилплощадь позволяет, работа и доход стабильные. Все запланировано.

Но еще те самые 2-3 поколения назад детская смертность и проблемы со здоровьем у беременных и родивших встречались чаще, чем сейчас, именно по этой причине.

Какие плюсы у подготовки?

Подготовка к беременности помогает маме и папе компенсировать дефициты, обнаружить и вылечить скрытые инфекции, восполнить недостаток витаминов (для средней полосы это обычно Д3, йод и другие).

 

Будущей маме нужно время, и на то, чтобы заблаговременно до наступления беременности привести себя в должную физическую форму. Это поможет при вынашивании ребенка и родах, а также улучшит самочувствие, повысит самооценку. Женщине, планирующей ребенка, желательно заняться укреплением мышц малого таза, чтобы беременность и роды были легче. Для этого существуют специальные практики и упражнения, в частности – техника Кегеля. Дыхательным практикам и упражнениям, которые помогают в родах, можно будет обучиться на специальных курсах уже позже, во время беременности.

Также до появления заветных 2-х полосок женщине желательно пройти консультацию стоматолога и при необходимости провести комплекс процедур, нужный для поддержания здоровья зубов и десен – санировать полость рта, поскольку кариес представляет собой источник инфекции, что недопустимо при беременности. Так что поход будущей мамы к стоматологу можно считать неотъемлемой составляющей планирования беременности.

На этапе подготовки к зачатию паре нужно психологически подготовиться к появлению нового члена семьи, распределить обязанности, обсудить расходы, бытовые вопросы “на этом берегу”. Конечно, необходимо подготовить материальную базу, поскольку работающих членов семьи станет меньше, а трат – больше.

Что еще важно?

Очень важно устранить дефицит витаминов и других полезных веществ в организме, чтобы малыш с первых недель был обеспечен необходимым. Ведь в первом триместре закладывается весь базис. Разнообразного питания и солнца жительницам мегаполисов для этого недостаточно. Нужна помощь извне!

Для поддержания организма будущей мамы необходимыми макро- и микроэлементами, витаминами, полиненасыщенными жирными кислотами и другими нутриентами применяют специальные биологические добавки к пище. Такие средства помогают сделать рацион полноценным и снизить риск дефицитных состояний, которые, в свою очередь, могут быть чреваты плохим самочувствием женщины во время беременности и неправильным внутриутробным развитием плода.

На этапе планирования, а также – на протяжение беременности и в период лактации, может применяться витаминно-минеральный комплекс Митеравел Плюс* в форме удобных к проглатыванию мягких желатиновых капсул. В состав включены все витамины и минералы, которые потребуются маме и крохе на протяжении 9 месяцев беременности. Это фолиевая кислота, Омега-3, йод, железо, Д3 и многие другие. Нужна всего 1 капсула в день с любым приемом пищи, чтобы поддерживать в организме баланс необходимых нутриентов.

В современном обществе этапу подготовки к беременности уделяется важная роль, поскольку медицина и фармацевтика располагают всем необходимым для здоровой беременности с благоприятным исходом. Планирование беременности – цивилизованный и ответственный подход к благополучию семьи и здоровью мамы и будущего малыша!

* БАД не является лекарством