Skip to main content

Существует много анекдотов о том, что прекрасные феи сразу после появления ребенка превращаются в замученных колдуний с неопрятным пучком волос и тусклым взглядом. Есть доля правды – материнство действительно отнимает у женщины немалую часть ресурсов, из которых “строится” внешняя привлекательность. Но виноват ли в этом ребенок?
Куда уходит красота?

Страх лишиться внешней привлекательности отчасти надуман, хотя для многих молодых мам укладка и макияж если не становятся редкостью, то теряют важность. Что, впрочем, никак не делает их некрасивыми – естественность в тренде. Но почему же эта естественность не выглядит привлекательно?
Первый звонок по красоте наносит первый триместр: ровно с момента наступления беременности большинство полезных витаминов, микроэлементов, антиоксидантов женский организм расходует в пользу будущего малыша. Женщине достается то, что осталось. Поэтому чем скуднее был рацион питания женщины в период нескольких месяцев до беременности, тем быстрее израсходуются ее внутренние запасы, которые поддерживали кожу упругой, волосы блестящими, а зубы и ногти крепкими.
После родов самочувствие и красота мамы может зависеть от дефицита полезных микронутриентов.
О сбалансированном регулярном питании молодой мамы часто нет и речи. У малыша колики, зубки, первый возрастной кризис, а в рационе мамы – бутерброды, печенья, крепкий чай и заваренная кипятком на бегу каша. О восьмичасовом сне, даже по частям, можно только мечтать: ночные кормления и дневные заботы не способствуют отдыху.

Расходование и восполнение ресурсов организма женщины во многом зависит от помощи и поддержки близких. Случается, что родственницы могут поддержать молодую мать не столько делом, сколько тезисами о том, что раньше без мультиварок жили, да хозяйство вели, да пятерых в одиночку поднимали. Реальной поддержки и помощи от близких удостаиваются редкие счастливицы.
В чем секрет красоты после родов?
Секрет – в знании потребностей своего тела и заботе о нем. Сбалансированное и регулярное питание, даже если это суп и второе из доставки, помощь близких по хозяйству и с ребенком, дневной сон вместо очередной стирки и уборки могут творить чудеса.
Помимо поддержки извне, организму нужно восстановиться изнутри. Для этого необходимо обеспечить поступление всех необходимых питательных элементов, витаминов, кислот, “правильных” жиров. Получить все необходимое только из пищи в столь непростой для организма период сложно. Поэтому может потребоваться прием дополнительно витаминно-минеральных комплексов.
Для сохранения баланса организма и красоты женщины после родов и в период кормления грудью можно применить Митеравел Плюс*. Это витаминно-минеральный комплекс, который помогает поддерживать необходимый уровень во время беременности и лактации микроэлементов, цинком, нервную систему – магнием, зубы и кости – кальцием, а кожу – антиоксидантами. Средство принимают 1 раз в день, по 1 капсуле.
Время на себя – полчаса тишины, которые можно организовать, когда малыш спит или когда его можно передать под наблюдение других родственников, тоже очень благотворно влияет на состояние женщины. Всего 30 минут каждый день, чтобы почитать книгу, порисовать или просто полежать в ароматной ванне – и измученная бессонными ночами и волнениями за малыша молодая мама превращается в довольную и счастливую женщину, красоту которой оспорить невозможно.
* БАД не является лекарством