Skip to main content

Планирование и подготовка к беременности увеличивают вероятность рождения здорового ребенка, а также позволяют заблаговременно создать комфортную обстановку и материальную базу для появления нового члена семьи.

С чего лучше начать планирование? С принятия парой решения стать родителями? С открытия накопительного счета? С переезда от родственников? С заботы о здоровье и будущих родителей и отказа от вредных привычек? Разберемся!

Оптимальный возраст для планирования беременности

В западных странах многие женщины рожают первенца после 30-ти. Это обусловлено желанием получить образование, построить карьеру, обзавестись жильем. На сегодня 43% женщин в Евросоюзе становятся матерями только в возрасте 30–39 лет.

Возраст мужчины также играет важную роль. Обычно физическая и психологическая готовность у будущих отцов наступает в возрасте 24–25 лет. Соответственно, в этих возрастных отрезках репродуктивная система обоих родителей, а также их жизненный тонус в целом, находятся на пике.

Это не значит, что иметь детей в более раннем или позднем возрасте опасно или нежелательно. В жизни невозможно все досконально спланировать, а данные, полученные в результате исследований, усреднены. При планировании пополнения важно, чтобы беременность была желанной, а родители – здоровыми.

 

Готовиться к беременности должны оба родителя. Будущим папе и маме нужно пройти рекомендованный специалистом комплекс обследований, по возможности – спланировать дополнительный мониторинг здоровья родителей во время беременности.

Перечень необходимых анализов для обоих родителей:

  • анализ на половые инфекции;
  • общий и биохимический анализ крови;
  • общий анализ мочи; анализ на определение группы крови;
  • анализ на определение резус-фактора, при необходимости – на резус-антитела;
  • анализы крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С;
  • анализ крови на половые гормоны;
  • анализ на скрытые инфекции; коагуло- и гемостазиограмма.

Важно! Если результат анализа на антитела к ветрянке, кори, краснухе отрицательный, необходимо сделать вакцинацию не менее, чем за 2 месяца до планируемого зачатия.

Для родителей от 35 лет и старше при рекомендации специалиста возможно потребуется консультация генетика.

Питание

Что должен включать рацион питания при планировании беременности? В его основе лежат принципы правильного питания, следовать которым несложно. Очень важно не допустить дефицит наиболее нужных питательных веществ, необходимых для правильной работы материнского организма – микронутриентов, поскольку период беременности и естественного вскармливания занимает много времени, и все это время потребность в витаминах и минералах будет выше обычной. Поэтому неотъемлемым этапом планирования беременности является насыщение организма будущей мамы полезными составляющими, которые будут задействованы в создании всех органов и систем плода.

Поскольку одного только правильного питания может быть недостаточно, могут применяться биологически активные добавки к пище, например – капсулы Митеравел Плюс*. Этот витаминно-минеральный комплекс имеет сбалансированный состав с учетом потребностей организма женщины на этапе планирования, вынашивания беременности и на протяжении грудного вскармливания. Принимать рекомендуется 1 раз в день по 1 капсуле вместе с пищей, например – во время обеда.

В случае, если женщина принимает какие-то лекарственные препараты, ей необходимо получить консультацию специалиста на предмет отмены или замены на аналогичные тех лекарств, которые не рекомендованы при беременности. Принимать подобные решения самостоятельно не рекомендуется!

Также планирование появления на свет нового члена семьи предполагает подготовку материальной базы, поскольку расходы семьи увеличатся, и возможность женщины принимать активное участие в формировании бюджета снизится.

При планировании беременности учесть все возможные факторы и риски невозможно. Для будущего ребенка самое главное — это любовь родителей, здоровый образ жизни, благополучная обстановка в семье.

*БАД не является лекарством