Skip to main content

Какая мать не мечтает вырастить гения? В детях воплощаются несбывшиеся мечты, к тому же быть родителем юного дарования почетно. И пока одни родители обивают пороги курсов раннего развития, другие планируют гениальных детей с момента зачатия, а то и раньше.

Как это работает?
Уровень интеллектуальных возможностей дети наследуют от матери и отца. Если родители умны и талантливы, шансы, что таким же будет их ребенок, повышаются. Поэтому собственное образование и развитие папы и мамы очень важны. Впрочем, шанс – это не гарантия, ведь на ребенка еще до рождения влияет множество различных факторов.
Например, доказано, что недостаток фолиевой кислоты в первом триместре беременности замедляет формирование нервной системы плода, тем самым снижая вероятность рождения выдающегося интеллектуала. Такой же эффект оказывает дефицит йода и селена, недостаток хрома и витамина Д. При этом предсказать, каких именно нутриентов не хватит на каком этапе беременности, довольно сложно.
Еще один важный фактор – отношение будущей мамы к здоровью и режиму: недосыпание, стрессы, переутомление повышают уровень кортизола, угнетая нервную систему и женщины, и будущего малыша. Именно поэтому в семьях, где спокойная и здоровая атмосфера, дети с рождения более спокойны и заинтересованы в познании окружающего мира.
Болезни и ослабленный иммунитет родителей на момент зачатия также могут оказать плохое влияние на умственное развитие будущего ребенка. Именно поэтому людям, которые планируют детей, важно заниматься здоровьем и по рекомендации специалиста проходить обследования, чтобы выявить и вылечить все скрытые инфекции заблаговременно до зачатия.
Плановые мероприятия
Точную дату и время зачатия предсказать довольно сложно, поэтому, планируя ребенка, необходимо готовиться заранее, и даже от контрацепции отказываться только тогда, когда все опасные факторы устранены.
Мужчинам необходимо пересмотреть рацион в пользу легких блюд из мяса и рыбы на пару, отказаться от жирного, копченого и жареного, полностью исключить курение и употребление алкоголя. Эти продукты влияют на сперматогенез, так что ради зачатия здорового и умного ребенка будущему папе придется изменить образ жизни на более здоровый.

Женщинам в период подготовки к материнству желательно получить консультацию специалиста и отрегулировать режим дня, если это будет рекомендовано. Недосыпание угнетает многие функции организма, поэтому нужно спать 8 часов в сутки.
Рацион женщины тоже подлежит пересмотру: никаких строгих диет по 800 кКал в день! Меню будущей мамы должно быть калорийным – в среднем, около 2000 кКал в сутки, и состоять из мяса, рыбы, молочных продуктов, свежих овощей, фруктов, ягод и орехов.
При необходимости дополнительное обеспечение организма витаминами начинают за несколько месяцев до зачатия, чтобы с наступлением беременности малышу хватало важных нутриентов, а будущая мать не испытывала их дефицита.
Для поддержания организма матери витаминами, микро- и макроэлементами лучше выбирать комплексные средства. Можно обратить внимание на специально разработанный для планирующих, будущих и кормящих мам витаминно-минеральный комплекс Митеравел Плюс* с составом, который учитывает все потребности женщины и ребенка на этапах подготовки, во время беременности и на протяжении грудного вскармливания.
 
Будущим родителям стоит пройти психологическую подготовку. Наличие у младенца незаурядных интеллектуальных способностей не гарантирует, что малыш станет ученым или первооткрывателем. Только постоянные занятия, развитие по возрасту, любовь и внимание семьи могут раскрыть таланты малыша и вырастить его счастливым.
* БАД не является лекарством