Skip to main content

Если сравнить материнское молоко с молочными смесями, конечно можно обнаружить общие качества. Например, и смеси, и грудное молоко содержат питательные и энергетически ценные ингредиенты.
Но несмотря на достижения в разработке формул искусственного питания, заменители остаются заменителями. Даже лучшие молочные смеси на гипоаллергенных основах не могут конкурировать с грудным молоком, являющимся продуктом миллионов лет эволюции.
Что особенного есть в мамином молоке?
Молоко мамы подстраивается под возраст, потребности, особенности организма каждого отдельно взятого ребенка и является его идеальной едой. Человеческое молоко сложнее по составу, нежели молоко копытных млекопитающих (именно коровье и козье молоко являются основой детских молочных смесей), поскольку способствует формированию более сложного организма, другого уровня интеллекта, совершенно отличной от козьих и коровьих пищеварительной и иммунной системы.

Женщине, которая решила кормить грудью, нужно заранее обеспечить свой организм запасом нутриентов, ведь питание малыша будет вырабатываться из ее личных резервов. Если полезных веществ не будет достаточно, молоко будет скудным по составу, и малыш может недополучить всего необходимого для правильного развития и здоровья.
В свою очередь, при дефиците питательных веществ (нутриентов) может пострадать и мама. Железодефицитная анемия, нехватка витаминов группы В, кальция – нередкие спутники беременности и периода лактации, которые могут значительно ухудшать самочувствие и внешний вид женщины.
Решение – витаминно-минеральные комплексы!
Важно подобрать правильно. Кормящей женщине не подойдут поливитамины “для всех”. Причина тому – состав и дозировка “среднестатистических” витаминов может не покрывать всех потребностей организма мамы и младенца, а входящие в их состав красители, ароматизаторы и прочие элементы – становиться причиной развития аллергии и других нежелательных реакций.
Можно выбрать специально разработанную для планирующих беременность, беременных и кормящих мам витаминно-минеральную добавку к пище Митеравел Плюс*. БАД имеет удобную для проглатывания форму желейных капсул, и для восполнения суточной потребности в нутриентах нужна только 1 капсула в день во время еды. Разнообразный состав включает в себя фолиевую кислоту, витамины группы В, кальций, витамин С, Омега-3, природные пигменты (каратиноиды) и многие другие составляющие, которые необходимы маме и малышу на данном этапе.
Грудное вскармливание – процесс, рекомендованный самой природой. Условия мегаполиса могут обеднять состав грудного молока. Но правильное питание, здоровый образ жизни и дополнительные источники витаминов могут решить проблему и сделать грудное молоко питательно полноценным.
* БАД не является лекарством