Skip to main content

В первом и втором триместрах беременности женщина обычно хорошеет: кожа сияет, а походка выглядит более грациозной из-за смещения центра тяжести. Во время беременности состояние волос часто улучшается: они становятся блестящими и густыми. Но в первый месяц после рождения ребенка внезапно может начаться их интенсивное выпадение, кончики могут стать ломкими и тусклыми. Не спешите расстраиваться. Этот процесс связан с рядом факторов и в целом считается естественным.
Почему так происходит?
После родов фокус внимания смещается на малыша, и женщина может начать пренебрегать своим комфортом в пользу новорожденного. Отчасти в таком подходе виновато общество, которое осуждает женщин, проявляющих излишнее внимание к своему здоровью и внешности при наличии маленького ребенка.
Гормональный фон также заметно меняется, и все ресурсы женщины, которые остались после 9 месяцев беременности, перенаправляются на грудное вскармливание и заботу о младенце. Дефицит минералов и витаминов, усталость и банальная нехватка времени на уходовые процедуры не могут не сказаться на внешности молодой мамы.
Основные дефициты
Кальций, селен, йод и другие витамины и полезные элементы, которые были накоплены до зачатия и поступали в организм в течение 9 месяцев беременности, в большом объеме расходовались именно на потребности будущего малыша. Таким образом, на протяжении беременности женщина получала витаминную поддержку по остаточному принципу.

После рождения малыша женский организм продолжает тратить свои ресурсы в пользу младенца. Отнимают силы уход за новорожденным, нервное напряжение и недосып. Рацион кормящей мамы может заметно беднеть: одни женщины боятся развития аллергии у ребенка и исключают различные продукты, другие просто не успевают готовить полезную и вкусную пищу, третьи сталкиваются с финансовыми ограничениями из-за возросших расходов на содержание ребенка.
В итоге основные дефициты женщины в период лактации таковы:

сон и отдых;
положительные эмоции;
витамины, микро- и макроэлементы.

Комплексно совокупность дефицитов кормящей матери может привести к развитию нарушению в работе как нервной системы, так и других систем организма.
Что делать?
В первую очередь – наладить питание.
В период лактации женщине нужны белок, полезные жиры, богатые кальцием и железом продукты. Есть мнение, что для лучшей усвояемости полезных составляющих пищи следует какое-то время практиковать раздельное питание. Ввиду особого дефицита времени, маме не обязательно готовить сложные блюда. Отварное мясо и съеденные “просто так” болгарский перец или горсть орехов будут не менее полезны, чем стейк с салатом.
При необходимости можно поддерживать баланс депо макро- и микронутриентов, которые были потрачены во время беременности и продолжают стремительно расходоваться при лактации. Для этого нужно выбрать правильный витаминно-минеральный комплекс и принимать его регулярно. Можно обратить внимание на комплексную добавку к пище Митеравел Плюс*. Состав данного витаминно-минерального комплекса покрывает потребности организма кормящей мамы и обогащает грудное молоко элементами, которые необходимы для грудничка.
Второе – режим сна.
Вместо того, чтобы стараться все успеть, мать может поспать вместе с младенцем, позволить себе отдыхать, когда с ребенком гуляют родственники, переложить часть домашних работ на других членов семьи. Без здорового сна внешний вид может испортиться даже у тех, кто не кормит грудью, а 9 часов полноценного отдыха каждые сутки способны обеспечить жизненными силами и здоровым цветом лица даже мам близнецов!
Третье.
Женщине нужно заботиться не только о малыше, но и о себе.
Биологическая добавка к пище*, не является лекарством