Skip to main content

Итак, 9 месяцев беременности и роды остались позади, на груди у матери лежит самый близкий и родной малыш. Тихонько сопит, а может быть, громко кричит, привыкая к новому миру. Перед женщиной встает важнейшая задача: наладить кормление так, чтобы малыш всегда был сыт и доволен, а она успевала отдохнуть и восстановиться.
Жесткий график

Режим кормления строго по часам закладывается в роддоме. Даже при совместном пребывании мамы и малыша, в палате в 6 утра появляется медсестра, мама и ребенок просыпаются и волей-неволей привыкают к столь раннему “завтраку”. Система связана с установленными правилами медучреждения – так проще контролировать здоровье только что родивших женщин и новорожденных, следить за прибавками веса малышей, назначать гигиенические процедуры, УЗИ и осмотры на время между кормлениями. При строгом графике персонал успевает уделить время всем новорожденным пациентам и ответить на вопросы женщин. Но стоит ли сохранять такой график дома?
Отчасти, это удобно: если малыш приучен к кормлению по часам, он будет спокойнее дожидаться приема пищи, а организм мамы при регулярном графике сможет настроиться на выработку необходимого количество молока. Минусов у системы тоже хватает: любой сбой режима выливается в капризы младенца и боль в набухшей от молока груди, что может увеличивать риск развития воспаления молочной железы и стресса.

Спонтанность
Кормление по первому требованию, совместный сон, постоянные объятия и ношение младенца в слинге – это обратная крайность. Здесь много плюсов для укрепления эмоциональной связи женщины с ребенком, много возможностей для прогулок, да и кормление в слинге происходит незаметно. Доступность материнской груди позволяет младенцу самостоятельно выстраивать график.
Минусы тоже есть: оставить дитя с родственниками становится сложно, так как ребенок привыкает быть на руках, а большинство людей не готовы 2-3 часа качать и развлекать младенца, пока мама на шопинге. У женщины может возникнуть чувство потери себя, когда младенец фактически привязан к ней 24/7: вроде бы, можно делать многое, но во всем приходится оглядываться на комфорт новорожденного, а это тяжело. Наконец, молодой папа может оказаться незрелым психологически и ревновать жену к младенцу, который всегда у нее на руках. Но это может произойти как при кормлении по часам, так и при прикладывании к груди по требованию или даже при искусственном вскармливании.
Баланс
Этот путь грудного вскармливания еще называют интуитивным. Здесь сохраняется примерный график кормлений, мама может сцеживать молоко и оставлять малыша с родственниками, а малыш при этом не имеет особенно жестких рамок и всегда получает пищу по требованию.
Минус здесь только один – необходимо научиться доверять младенцу и прислушиваться к его желаниям, что для взрослых людей довольно сложно. Зато ребенок будет уверен в маме, мама останется относительно свободна в своих действиях, и все остальные члены семьи смогут поучаствовать в воспитании малыша с первых дней.
Все три метода вскармливания подразумевают готовность материнского организма к лактации и достаточный объем грудного молока. Чтобы младенцу хватало молока, а у мамы оставались силы на ежедневные дела, кормящей женщине необходимы сбалансированное питание, сон не менее 8 часов в сутки (можно прикорнуть с малышом днем, или отправить на прогулку отца и “доспать”). При необходимости можно добавить прием витаминно-минеральных комплексов, которые обогатят молоко и организм молодой мамы необходимыми элементами.
Например, Митеравел Плюс* может отлично справиться с восполнением микронутриентов для женского организма в период грудного вскармливания и помочь постепенно восстановить организм после родов.
Для налаживания грудного вскармливания женщине нужно руководствоваться собственной интуицией, делать так, как, в первую очередь, комфортно и удобно ей самой. Советы подруг и родственниц можно вежливо выслушивать, но следовать им не обязательно, ведь каждая мать и каждый ребенок выстраивают собственные уникальные отношения, и то, что подошло одним, для других может быть не совсем комфортно.
* БАД не является лекарством