Skip to main content

То, что подготовка к беременности – жест ответственности и первый опыт заботы о будущем малыше, нынешнее поколение мам принимает и не оспаривает. но как именно готовиться? На что обратить особое внимание, а что второстепенно?
Какие дефициты может испытывать жительница средней полосы?
Среднестатистическая россиянка работает и испытывает психическую нагрузку, от этого истощаются резервы нервной системы. Чтобы восстановить нервную систему, выспаться, восполнить уровень витамина Д3 и как следует отдохнуть, двухнедельного отдыха может быть недостаточно.
Женщина может есть “на бегу”, пренебрегая всеми правилами правильного питания в угоду экономии времени. От этого страдает пищеварение, тает запас витаминов и минералов. В круговороте дел и обязанностей не всегда хватает времени на себя, на свое здоровье, на обследования. Гиподинамия в офисе и транспорте приводят к снижению тонуса мышц. Редкие прогулки – к гипоксии.
Для беременности это недопустимо! Нужно восстанавливаться, поэтому подготовка необходима.

С чего начать?
В первую очередь, женщине необходимо обратить внимание на себя, на свой организм и его потребности. Да, работа важна, но не в ущерб здоровью и 15-минутной прогулке на свежем воздухе. Во-вторых, полноценный отдых. Начиная с выходных вне рабочих проектов и бесконечных домашних дел, продолжая прогулками на свежем воздухе, плаванием, пребыванием на природе и заканчивая восстановлением 8-ми часового сна без перерывов.
На этапе планирования беременности желательно получить консультацию специалистов, получить направление на необходимые анализы. В случае выявления скрытых инфекций и дефицитных состояний, негативные аспекты необходимо устранить заблаговременно до зачатия.
Важнейшая составляющая подготовки наряду с устранением вышеперечисленного – восполнение депо нутриентов. Это поможет женщине хорошо себя чувствовать и выглядеть, а главное – выносить и родить здорового малыша.
Для обеспечения организма будущей мамы всеми необходимыми микро- и макроэлементами, витаминами, полиненасыщенными жирными кислотами и другими питательными веществами, которые впоследствии станут “кирпичиками” для строительства нового организма, только правильного питания может быть недостаточно.
Проблема в том, что питательная, иначе говоря, нутритивная ценность продуктов – значение непостоянное. Плодоовощные культуры, выросшие на бедных почвах, содержат мало полезных веществ, к тому же продукты растительного происхождения имеют сезонность. К примеру, яблоки, лимоны, виноград, сухофрукты и другие продукты, поставляемые из других стран или старого урожая, могут обрабатываться химией, которую не всегда получается смыть обычной водой, следовательно, “полезность” такой еды становится сомнительной.
Для поддержания организма женщины необходимыми витаминами и нутриентами на этапе подготовки к материнству, могут применяться специально разработанные витаминно-минеральные комплексы. Например, добавка к пище Митеравел Плюс*. Сбалансированный состав средства включает фолиевую кислоту, Омега-3, железо, йод, природные пигменты – каратиноиды, витамины группы В и другие элементы, которые потребуются матери и ребенку на протяжении беременности. БАД имеет форму желейных капсул, которые удобно глотать, и принимаются 1 раз в день по 1 капсуле во время еды.
Важно, что обычные витамины “для всех” в данном случае могут не подойти, поскольку их состав рассчитан на усредненного потребителя, а не на будущую маму и будущего малыша.
Помимо физической подготовки к беременности и родам, обоим родителям нужна психологическая готовность. необходимо заранее учесть множество деталей, начиная с благоустройства и подготовки помещения и оптимизации бюджета до бытовых вопросов, поскольку некоторые обязанности женщины придется делегировать другим членам семьи.
Вывод: готовиться к появлению нового члена семьи нужно. Если беременность внезапная – не беда. Помогут здоровый образ жизни, доброжелательность и понимание домочадцев, поддержка супруга, и конечно витамины.
* БАД не является лекарством