Skip to main content

Самым ответственным и важным периодом для здоровья будущего малыша являются первые месяцы беременности. Поэтому питание женщины требует особого внимания. Каким должно быть меню и каким продуктам не место в рационе женщины в первом триместре беременности?

Рацион беременной должен включать разнообразные фрукты, овощи, белок, молочные, кисломолочные продукты и цельное зерно.

Для легкого соблюдения правильных пропорций разных продуктов в меню рекомендуется половину виртуальной “дневной” тарелки занять фруктами и овощами, одну четверть – цельнозерновыми, вторую четверть – нежирными белковыми продуктами. Помимо этого, специалисты рекомендуют употреблять кисломолочные и молочные продукты, сливочное и растительные масла, блюда из мяса, свежую зелень, орехи.

Овощи и фрукты

Для правильного формирования всех органов и систем крохи нужно обогатить рацион достаточным количеством продуктов растительного происхождения, которые содержат клетчатку и витамины. В частности – В9, или фолиевую кислоту. Этот важнейший элемент содержат листовые овощи – кольраби, брокколи, шпинат, а также зелень. Меню нужно составлять так, чтобы овощи подвергались минимальной тепловой обработке, поскольку под воздействием высоких температур теряется их пищевая ценность.

 

Для питания будущей мамы подойдут сезонные фрукты и овощи, которые естественным образом созрели и вобрали в себя максимум полезных веществ. Составляя меню, стоит учитывать, что для обеспечения организма всеми необходимыми нутриентами, источниками которых является растительная пища, женщине нужно регулярно съедать достаточное количество ягод, овощей, фруктов и зелени.

Белок

Организму нужны полноценные белки, поэтому белковые продукты должны присутствовать в каждый прием пищи беременной. Можно заранее составить меню из разнообразных блюд из постного мяса, грудки, низкоаллергенных сортов рыбы. Богаты белком яйца (лучше выбирать домашние), бобовые, сыры, в том числе вегетарианский тофу, молочные продукты, орехи и семечки.

Цельное зерно

Цельнозерновые продукты и злаковые заряжают организм энергией, содержат клетчатку, железо и витамины группы В. Около ½ ежедневного объема углеводов должно поступать из цельнозерновых продуктов, поэтому в рацион надо включить овсянку, отруби, гречку, макаронные изделия из комбинации зерновых или пшеницы твердых сортов, хлеб из цельносмолотой муки, бурый рис.

Молоко и кисломолочная продукция

Количество дневных порций молочных продуктов в рационе беременной (разумеется, в случае хорошей переносимости молочного белка) может варьироваться от 2 до 4. Творог, йогурт, кефир, сыр – хорошие источники кальция, легкоусвояемого белка и “солнечного” D3. Тарелка нежирного творога с горсткой сезонных ягод, кефир с овсяным печеньем, молочный коктейль – вкусные и полезные элементы меню будущей мамы.

Покрывает ли обычная пища потребность в нутриентах?

Наиболее разнообразно содержание полезных веществ в свежих, только что собранных с грядки зелени, фруктах и овощах. Но растительная пища максимально полезна при условии, что выращена в естественных условиях, на экологически чистых богатых почвах, не подвергалась обработке химией для длительной транспортировки. Применение удобрений, активаторов роста, долгое хранение снижают полезные свойства этих продуктов. Например, собранные осенью картофель и яблоки к весне утрачивают до 2/3 витамина С, а при термической обработке разрушается до 90% его объема.

В современных реалиях для полноценного поступления важных нутриентов только с пищей женщине пришлось бы съедать огромные порции, что едва ли осуществимо. Поэтому для удовлетворения возросших потребностей в нутриентах нужно обеспечить поступление полезных веществ из дополнительных источников.

Как обеспечить организм всем необходимым?

Когда организму требуется больше витаминов, можно рассмотреть применение добавок к пище, содержащих комплекс необходимых веществ в суточной дозировке. Разумно обратить внимание именно на витаминно-минеральные комплексы для беременных, поскольку их состав рассчитан на покрытие всех потребностей организма мамы и малыша.

 

Средством выбора может быть БАД для беременных “Митеравел Плюс”. В состав комплекса включены витамины и минералы для комплексной заботы о здоровье матери и ребенка. Это компоненты, влияющие на когнитивное развитие (умственные способности) крохи – уникальное сочетание омега-3, молибдена, селена и, конечно же, йода и фолиевой кислоты. Удобство приема во все периоды – подготовка к беременности, беременность, кормление – 1 капсула в день.

Важно отметить, что применение витаминно-минерального комплекса не отменяет правильного питания, меню должно быть разнообразным. Разумеется, такие продукты, как консервы, жирная пища, полуфабрикаты, производственные соусы, фаст-фуд, газировку из рациона необходимо исключить или свести к минимуму. На протяжении беременности категорически противопоказан алкоголь.