Skip to main content

Традиционное пожелание “есть за двоих” слышит, наверное, каждая беременная женщина. Родные и близкие, беспокоясь о будущей маме, дают множество советов, а многочисленные форумы полны противоречивой информации. С аппетитом во время беременности возникают сложности: одним хочется чего-то строго определенного, у других любая еда вызывает отвращение, а для третьих любимые ранее блюда совершенно теряют вкус.

 

Между тем, организм беременной женщины выполняет на протяжении девяти месяцев огромную работу: из ресурсов, доступных матери, формируются все органы и системы будущего ребенка. В этот период важно не только и не столько количество пищи, сколько ее качество и разнообразие. Рыба, нежирное мясо, птица, морепродукты, свежие овощи, фрукты, зелень, чистая вода в достаточном количестве – это необходимый минимум, чтобы сохранить здоровье во время беременности и обеспечить правильное внутриутробное развитие малыша.

Современные акушеры-гинекологи сходятся во мнении, что полноценно удовлетворить все нужды формирующегося плода только за счет рациона будущей матери невозможно из-за многих факторов. Идеальный рацион имеет ограничения – усваивается не вся пища, беременность может сопровождаться токсикозом с тошнотой и рвотой, неожиданными пищевыми аллергиями на важные продукты. Таким образом, большую часть необходимых микроэлементов и витаминов ребенок возьмет из организма матери.

Частично компенсировать потребности беременной женщины в микроэлементах и витаминах могут ВМК – витаминно-минеральные комплексы. Витамины для беременных отличаются от обычных биодобавок по количественному и качественному составу микронутриентов.

Особенно будущей маме нужны:

  1. Фолиевая кислота (или витамин В9), которая наиболее важна в первом триместре. Фолиевая кислота обеспечивает правильное развитие нервной системы плода. Кишечная микрофлора может вырабатывать фолиевую кислоту самостоятельно, но в очень малых дозах. Большая часть фолиевой кислоты должна поступать с пищей.
  2. Йод. Дефицит йода, существующий на всей территории России, приводит к развитию эндемического зоба, гипотиреоза, умственной и физической отсталости, а недостаток элемента во время беременности повышает риск патологий щитовидной железы и у будущей матери, и у плода. В приморских районах дефицит йода встречается реже за счет потребления морепродуктов и водорослей в пищу.
  3. Железо. Этот элемент плохо усваивается в чистом виде. Анемия у беременных – частая проблема, поэтому применяют фумарат железа, который достаточно легко усваивается. И, что немаловажно, именно фумарат железа не влияет на частоту стула и не нарушает работу кишечника.
  4. Омега-3 жирные кислоты – важны для развития умственных способностей будущего ребенка, а также для здоровья его внутренних органов. Омега-3 можно получать из жирной северной рыбы, морепродуктов и некоторых растений.
  5. Витамин Д. “Солнечный” витамин необходим для усвоения кальция, формирования опорно-двигательного аппарата плода и профилактики остеопороза у беременной женщины. За исключением юга России, на территории страны наблюдается масштабный дефицит этого витамина.
  6. Селен, молибден, хром и магний ответственны за нормальное развитие кожных покровов, правильное формирование нервных окончаний и общую устойчивость нервной системы будущей мамы и плода.

 

Большинство современных витаминных добавок для беременных содержат все перечисленные элементы. Однако, не всегда дозировки достаточны, а форма выпуска удобна. Например, существуют витаминно-минеральные комплексы из нескольких таблеток, которые надо принимать в разное время в течение дня, что чревато пропусками.

Комфортно обогатить рацион будущей мамы нутриентами поможет новый препарат Митеравел ПЛЮС. Этот БАД содержит сбалансированное количество всех необходимых витаминов и микроэлементов в биодоступной форме. Форма выпуска – мягкая желатиновая капсула, удобно принимать 1 раз в день.

И конечно, не стоит забывать о правильном питании: помимо нутриентов будущей маме необходимы белки, жиры и углеводы в количестве, достаточном, чтобы сформировать здорового и сильного ребенка, и сохранить при этом собственное здоровье.