Skip to main content

По современным представлениям, беременность нужно планировать, чтобы повысить шансы на рождение здорового ребенка, а также для того, чтобы будущие родители подготовились к новой роли и пополнению в семье физически, психологически и материально. Вредные привычки, стресс и значительные психические нагрузки, неправильное питание, хронические заболевания, плохая генетика, резус-несовместимость родителей, лишний или недостаточный вес, неблагоприятная обстановка дома или на работе у будущей мамы и другие факторы могут повышать риск неправильного развития и невынашивания плода.

При планировании беременности особое внимание нужно уделить питанию. Важно обогатить рацион продуктами, которые содержат кальций, витамины группы В, витамин Д3, Омега, железо, цинк, хром, селен и другие, не менее необходимые для здорового течения беременности.

Однако, покрыть потребности организма беременной “со стола” часто непросто, особенно в средней полосе. Сказывается и нехватка витамина Д3, и обеднение почв, и сезонность растительной пищи.

Для обеспечения организма всем необходимым в период подготовки и вынашивания беременности нужен дополнительный источник питательных веществ – нутриентов. Обычно для этого применяются витаминно-минеральные комплексы, состав которых рассчитан именно на покрытие потребностей организма женщины и будущего ребенка. Например, Митеравел Плюс* – комплексная добавка к пище со сбалансированным составом, включающим фолиевую кислоту, Омега-3, ДГК и ЭПК, железо и другие важнейшие для здоровья женщины и правильного формирования плода элементы.

 

Принимать непосредственное участие в планировании беременности должен и будущий папа. Задача мужчины – подготовиться психологически, поскольку возросшая нагрузка в виде ответственности, опасений за предстоящие роды, перемен настроения супруги, давления родственников и другие социальные и физические факторы могут оказывать негативное воздействие на “боевой” настрой отца семейства.

После рождения ребенка мужчине предстоит больше работать, чтобы обеспечить возросшие потребности семьи, поскольку женщина будет ограничена в возможности вкладывать свою лепту в семейный бюджет. С медицинской точки зрения, будущему отцу желательно посетить специалистов, сдать необходимые анализы и при необходимости – получить консультацию генетика.

Заблаговременная подготовка пары к беременности – разумный и цивилизованный шаг, который повысит вероятность рождения здорового потомства и благополучия растущей семьи.

* БАД не является лекарством