Skip to main content

Образ жизни и рацион питания беременной способствуют нормальному формированию, росту и развитию плода.

Важность первого триместра

В первом триместре происходят основные процессы и метаморфозы, когда образуется эмбрион, начинается биться сердце, формируются и растут органы и тело крохи. Поэтому нужно своевременно обеспечить свой организм всеми необходимыми веществами для здоровья и правильного внутриутробного развития малыша.

Женщинам могут рекомендовать принимать дополнительные источники полезных макро- и микроэлементов даже при условии соблюдения сбалансированного питания. Например, существуют объективные доказательства необходимости приема витамина В9(фолиевая кислота) на этапе подготовки к беременности и в первые недели гестации. Дефицит фолатов в начале беременности может увеличивать вероятность возникновения дефектов позвоночника у ребенка, а также повышать риски врожденных пороков сердца и других состояний. Поэтому если беременность наступила незапланированно, то фолиевую кислоту необходимо принимать, как только женщина узнает о своем положении.

В каких продуктах есть В9?

Много фолиевой кислоты в земляных орехах, фасоли, нуте и других бобовых, в печени. Фолат содержат растительные продукты зеленого цвета – листовые овощи – кольраби, брокколи и шпинат, салаты. Примечательно, что богаты нутриентами только растения, которые выросли в открытом грунте, без ускорителей роста, на экологически чистых плодородных почвах.

 

Для восполнения организма необходимыми витаминами и минералами нужно есть отборные продукты, в том числе фермерские овощи и фрукты, зелень, мясо, птицу, яйца. Включать в меню больше сырых или с минимальной термообработкой овощей, поскольку в таком виде растительные продукты имеют большую пищевую ценность. Важно соблюдать правильные пропорции БЖУ и обеспечивать разнообразие в меню.

Что есть, чтобы витаминов хватило на двоих?

Во время беременности может потребоваться прием витаминов. Для будущих и кормящих мам максимально важны В9, железо, кальций, Д3, Омега-3. Также организму нужны минералы и другие нутриенты. Средством выбора в пренатальном периоде может быть витаминно-минеральных комплекс «Митеравел ПЛЮС”. Этот комплекс содержит оптимальную дозировку фолиевой кислоты, Омега-3 и другие важные микронутриенты для внутриутробного развития крохи, здоровья и красоты будущей мамы. Мягкие желатиновые капсулы “Митеравел ПЛЮС” удобно глотать. Средство нужно принимать 1 раз в день по 1 капсуле, поэтому если взять в привычку пить витамины в одно и то же время, например – после завтрака, риск пропустить прием будет минимальным.

 

Забота о здоровье самого главного – будущего малыша – первостепенная задача родителей. Атмосфера спокойствия, поддержка близких, здоровое питание, правильно подобранные витамины, соблюдение режима дня, физическая активность — это рабочие способы поддержания красоты и здоровья беременной и правильного внутриутробного развития ребенка.