Skip to main content

Подготовка к рождению малыша – период трепетных волнений для каждого члена семьи. Но если супруг и родственники могут помочь с выбором одежды, кроватки и различных гаджетов для облегчения ухода за младенцем, то готовиться к родам и будущей лактации женщина должна самостоятельно.

Зачем готовиться к естественному процессу?
Грудное молоко вырабатывается естественным образом из крови и лимфы, собирая в себя все полезные элементы и нутриенты из организма мамы. Гормональный фон женщины меняется, чтобы регулировать выработку естественного питания для малыша.
Природой не предусмотрено множество факторов современного мира, которые способны влиять на лактацию и комфорт грудного вскармливания. Например, то, что женщины носят мягкое белье, которое сохраняет соски и ареолы очень чувствительными, что питание молодой мамы может не содержать нужных витаминов и питательных веществ в достаточном объеме, что окружение только что родившей женщины может оказывать на нее давление требованиями, советами, замечаниями. Все эти факторы в совокупности могут негативно влиять на процесс лактации.
Именно поэтому готовиться к грудному вскармливанию необходимо заранее, пока еще нет бессонных ночей, а малыш получает все необходимое в утробе.
По всем фронтам
Подготовку к кормлению грудью можно разделить на несколько направлений, и часть нагрузки можно, а главное – нужно делегировать.
1. От стрессов и непрошенных советов молодую маму должны оградить родственники: женщина после родов находится в уязвимом состоянии и нуждается в защите. Разговор с близкими важно провести до родов, поскольку в период лактации у мамы повышается уровень пролактина, увеличивается эмоциональная чувствительность, и спокойно разговаривать будет сложно.

Важно объяснить супругу и семье, что понадобится физическая помощь: убрать, приготовить, погулять с малышом, пока мама спит. Отдельно оговорить возможность советов и поучений – часто они могут становиться источником стрессов, уменьшающих выработку молока.
2. Второе важное направление – подготовка организма. Возможно потребуется дополнительная дотация необходимыми витаминами, микро- и макроэлементами. Здесь на помощь придут сбалансированные рационы питания и продуманное меню. План питания можно составлять на неделю, чтобы ничего не упустить.
В рационе должны быть продукты, богатые белками, кальцием, магнием, селеном, железом и хромом, свежие овощи и зелень. Стоит уменьшить объем бобовых – они приводят к повышенному газообразованию, что в последнем триместре беременности может приносить будущей маме ощутимый дискомфорт.
На протяжении беременности при необходимости можно принимать витамины, рассчитанные на возросшие потребности организма. Можно выбрать Митеравел Плюс* – витаминно-минеральный комплекс в форме желейных капсул, которые удобно принимать 1 раз в день.
3. Третье направление – подготовка собственного тела. Контрастный душ для груди поможет сохранить упругость кожи после лактации, а обтирание сосков полотенцем из грубой ткани поможет снизить их чувствительность, и сделает кормление более комфортным.
Стоит обзавестись специальным бельем для кормления, чтобы не раздеваться каждый раз, когда младенец проголодается. Еще одно полезное приспособление – прокладки для груди, которые впитают самопроизвольно вытекающее молоко и избавят от мокрых пятен на одежде.
Отправляясь в роддом, можно взять с собой питательный заживляющий крем для сосков и научиться правильной гигиене груди — это позволит избежать множества осложнений, включая мастит.
* БАД не является лекарством